EDELGARD HANSEN

Termine 2018 

 

Theaterworkshop: Wir feiern das Leben

Theaterwerkstatt Melchiorsgrund

09.02. - 11.02.

 

Schulworkshops zum Thema Steinzeit an Berliner Grundschulen

13.02. - 16.02.

 

68. Berlinale 

15.-25.02

 

Das Höhlenkind

Fliegendes Theater

20.02. um 10.30

21.02. um 9.15 und 10.30

22.02 um 9.15 und 10.30

23.02 um 10.30

 

Workshop: Konkret und Geheimnisvoll

03.03. und 04.3.

Source- Tuning / Kameratraining mit Jens Roth

 

Die kleine Wolke

Fliegendes Theater

06.03. um 10.30

07.03 um 10.30

08.03. um 10.30

11.03. um 16.00

Gastspiel Wolffenbüttel

12.03. um 10.00

Gastspiel  Wolffenbüttel

14.03.um 9.00 und 10.30

Gastspiel auf den Figurentheatertagen in Eppelborn

15.03.um 11.00

 

Die Farbenspiele

Fliegendes Theater

20.03. um 9.00 und 10.30

21.03. um 10.30

22.03 um 10.30

23.03 um 10.30

 

Post für den Tiger

Fliegendes Theater

25.03 um 16.00

27.03. um 10.30

28.03 um 10.30

29.03. um 10.30

 

Improvisationsworkshop

Theaterwerkstatt Melchiorsgrund

30.03.-01.04.

 

Schulworkshops: Ein Haus erzählt 

09.04. und 13.04.

 

Globbo oder ein fröhlicher Weltuntergang

Regie 

Tearticolo Theater mit Figuren

16.04.-19.04. /  Mosel

 

Theaterworkshops

Waldorfschule Kleinmachnow / 12. Klassspiel

21.04 und 22.04. und

28.04 und 29.04

 

Theaterworkshop

Theaterwerkstatt Melchiorsgrund

04.05.-06.05.

 

Globbo oder ein fröhlicher Weltuntergang

Regie 

Tearticolo Theater mit Figuren

07.05.- 11.05. / Mosel

 

Eine(r) flog  übers Kuckucksnest

Waldorfschule Kleinmachnow /12. Klassspiel/ Regie

Proben ab: 20.05.

Premiere: 13.06.

weitere Aufführungen: 14.06./15.06./16.06 /17.06

 

Theaterworkshop - Szenenabend

Theaterwerkstatt Melchiorsgrund

29.06. - 01.07.

 

Die sieben Raben

Theater in der Badewanne Stuttgart

08.07. - 13.07.

 

Krokodil unterm Bett

Theater in der Badewanne Stuttgart

15.07. - 20. 07. 

 

Endproben: Globbo oder ein fröhlicher Weltuntergang

Regie 

Tearticolo Theater mit Figuren / Fliegendes Theater Berlin

21.07.-25.07.

 

Lehrerworkshop Fichtelgebirgsschule

15.08.

 

Proben: Die Wiedervereinigung der beiden Koreas

Theaterwerkstatt Melchiorsgrund

18.08.- 25.08.

 

Workshop am Friedrich-Engels- Gymnasium

im Rahmen des internationalen Literaturfestivals

06.09.

Revolution ist keine Dinnerparty

 

Workshop im Rahmen des Literaturfestivals

12.09. - 13.09.

Die Monster sind krank

 

Die kleine Wolke

Fliegendes Theater

16.09. um 16.00 Uhr

im Anschluß 40 Jahre Fliegendes Theater Jubiläumsfeierr

18.09. 10.30

19.09. 10.30

20.09. 10.30

 

Tuki-Forschertheater Start

29.09.

 

Filmfest Hamburg

28.09. - 06.10.

 

Proben: Die Wiedervereinigung der beiden Koreas

Theaterwerkstatt Melchiorsgrund

15.10. - 22.10.

 

Dreharbeiten: Liebhaber für drei

26.10. - 27.10.

 

Dreharbeiten: ZDF / Mein Freund das Ekel

30.10.

 

Die kleine Wolke

Regensburg

04.11.

 

Endproben für die Wiedervereinigung der beiden Koreas

Theaterwerkstatt Melchiorsgrund

12.11. -17.11.

Premiere: Freitag, den 16.11. um 19.30

 

Forschertheatertage in der Partnerkita

20.11. - 23.11. und 27.11 und 29.11.

 

Dreharbeiten: Ein Liebhaber für drei

24.11./ 25.11./30.11./1.12./2.12.

 

Der magische Adventkalender

10.12. Seefeld

11.12. Garching

12.12.

13.12.

14.12.

15.12.

16.12. Schwäbisch- Gmünd

17.12. Schwäbisch- Gmünd

19.12. Fliegendes Theater

20.12. Fliegendes Theater

21.12. Fliegendes Theater

23.12. Fliegendes Theater / Sonntag um 16.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Termine 2017

 

 

 

 

 

 

 

Leitung des Theaterworkshops Peer Gynt

Inklusives Projekt der

Theaterwerkstatt  Melchiorsgrund

20.01.- 22. 01. 2017

 

Max- Ophüls- Preisfestival in Saarbrücken

23.01.-29.01          

 

 

Snowdance – Festival in Landsberg

30.01 – 05.02.

 

Schulworkshops an Berliner Schulen zum Thema Märchen

06.02. – 10.02.

 

Die Sieben Raben

Fliegendes Theater

 

13.02. um 9.00 und 10.30

14.02. um 10.30

15.02. um  10.30           

16.02. um  10.30 

 

Werbedreh für Vodafone / Es läuft!

Rolle: Architektin

19.02.

 

Theaterworkshop Peer Gynt

Inklusives Projekt der

Theaterwerkstatt Melchiorsgrund

24-02. -26.02. 

 

Das Höhlenkind

Fliegendes Theater

02.03. um 10.30

 

Gastspiel: Fichtelgebirgsschule

03.03. um 9.00 und 10.30

 

Fliegendes Theater

04.03. um 16.00

 

Gastspiel Kempen

07.03. um 15.30

 

Recklinghausen

08.03.

 

Velbert

09.03. um 9.00 und 11.00

10.03. um 9.00 und 11.00

 

Die Farbenspiele

Fliegendes Theater

 

12.03. um 11.00

13.03. um 10.30

14.03. um 10.30

15.03. um 10.30

16.03. um 9.15 und 10.30

 

Workshop Poesiefestival

Nachtwache – Schwedische Gedichte für Kinder

17.03. – 21.03.

 

Theaterworkshop Peer Gynt

Inklusives Projekt der

Theaterwerkstatt Melchiorsgrund

24.03. -26.03.

 

Die kleine Wolke

Fliegendes Theater

 

28.03. um 10.30

29.03. um 10.30

30.03. um 10.30

31.03. um 10.0 und 10.30

 

Das Höhlenkind

Peine

05.04. um 16.00

 

Schulworkshops an Berliner Schulen zum Thema Märchen

17.04. – 24.04.

 

Screening für die Mitwirkenden

Kurzfilm: Sissi ohne Franz

Rolle: Klientin

Regie: Tim Garde

 

Kurzfilm: MiriAm 

Rolle: Gerti

Regie: Lin Hektoen

23.04. um 12.00

 

Workshop Chubbuck and Choices

Tim Garde

Berlin

27.04.

 

Theaterworkshop Peer Gynt

Inklusives Projekt der

Theaterwerkstatt Melchiorsgrund

28.04. – 30.04.

 

Das Höhlenkind

Espelkamp

02.05.

 

Gladenbach

03.03. um 10.30

 

Workshop Ivana Chubbuck

Berlin im  Prime Time Theater

13.05.- 14.05.

 

Theaterworkshop Peer Gynt

Inklusives Projekt der

Theaterwerkstatt Melchiorsgrund

19.05. – 21.05.

 

Kurzfilmdreh Mein Traum

Regie: Agnes Regan

Rolle: Weise Frau

28.05.

 

Theaterworkshop Peer Gynt

Inklusives Projekt der

Theaterwerkstatt Melchiorsgrund

17.05. -18.05

 

Hörspielaufnahme Hui Bui

Rolle: Hexe

19.05.

 

Präsenztraining im Rahmen der Kirchenführerausbildung

Kiel

01.07.

 

Intensivtraining Peer Gynt

Schweiz

02.07.-070.07.

 

 

Präsenztraining im Rahmen der Kirchenführerausbildung

Stralsund

01.07.

 

Arena-Imagefilm

Regie: Tim Garde

23.07.

 

Das Höhlenkind

Schwalmtal

06.08. um 15.00

 

Endproben Peer Gynt

Theaterwerkstatt Melchiorsgrund

21.08. – 25.08

 

Die kleine Wolke

Hamburg

27.08.

 

Endproben Peer Gynt

Theaterwerkstatt Melchiorsgrund

28.08. – 01.09.

 

Premiere Peer Gynt

Theaterwerkstatt Melchiorsgrund

02.09. und weitere Vorstellungen

03.09. und 09.09. /10.09. in Altenschlirf

 

Die kleine Wolke

Hamburg - Goldbeckhaus

08.09. um 10.00

09.09. um 15.00

 

 

Workshop an der Fichtelgebirgsschule

Der schwarze Hund

Internationales Festival für Kinder-und Jugendliteratur

7.09.

11.09.

12.09.

 

Lesung – Meer lesen / Internationale Literaturtage

Haus der Festspiele

15.09.

 

 

Das Krokodil unterm Bett

Fliegendes Theater

27.09. um 10.30

28.09. um 10.30

29.09 um 10.30

 

Cord

Mittellanger Spielfilm

Rolle: Therapeutin

Regie: Tim Garde

 

Der magische Adventskalender

Fliegendes Theater

13.12. um 10.30

14.12. um 9.15 und 10.30

15.12. um 9.15 und 10.30

 

Gastspiel Sassenburg

16.12.

 

Saarbrücken

17.12.

 

Frankfurt am Main

18.12.

 

Balingen

19.12.

Bad Homburg

20.12.

 

Offenbach

21.12.

 

Osnabrück

23.12.